континент лого
629300, Новый Уренгой, Мира 26, корпус 1
Режим работы офиса: 09:00 — 17:00
сендвич меню
629300, Новый Уренгой, Мира 26, корпус 1
Режим работы офиса: 09:00 — 17:00
сендвич меню

Виды песка для строительства


В быту мы обычно не думаем над тем, что песок разный. Однако когда речь заходит о стройке и добавлении его в составы, например, бетонных смесей, подойдёт не каждый. Вот почему строительные работы следует производить, используя песок строго определенного вида, которые различаются между собой степенями фильтрации, происхождением и т.д. Рассмотрим подробнее эти характеристики.


Виды по происхождению:

  • природный
  • искусственный
  • кварцевый


Природные


Под таким названием имеется в виду песок, который образовался из-за разрушения гор под воздействием различных природных факторов: ветра, дождя, движения тектонических плит и прочих естественных факторов.


Природный песок в зависимости от своего места залегания бывает:


  • речной
Считается наиболее чистым, потому что в его составе отсутствуют дополнительные примеси из глины и камней. Добывают, как правило, со дна рек при помощи земснарядов. Из-за своих качеств его широко применяют для изготовления различных смесей для строительства: штукатурных, бетонных, кладочных, клеевых, в случае когда требуется уменьшить уровень их усадки.

Такой материал отличается высокой прочностью, но и по стоимости он в разы дороже карьерного. Это основная причина, по которой он не используется для изготовления второстепенных конструкций.

  • кварцевый
наиболее ценный, так как отличается высокой степенью чистоты. Он используется для изготовления наливных полов, производства растворов для штукатурки, фильтрующих сооружений.

  • морской
Может считаться продуктом высокого качества только после проведения двухфазной очистки от различных примесей: и органических, и минеральных. Из-за того, что такой песок добывается со дна моря, его очистка требует больших материальных затрат, которые сказываются на его стоимости.


Однако это окупается высокими декоративными характеристиками морского песка. Также он широко используется для ландшафтного дизайна.

  • карьерный (иначе горный, другое название - овражный)
Является наиболее дешевым из разных видов натурального песка, потому что добыча проходит над землей. Но по этой же причине и считается наиболее грязным, так как содержит многочисленные камни, остатки растений, вкрапления глины и прочее. Место добычи и наличие других пород определяет минералогический состав песка, который бывает известняковый, кварцевый, полевошпатный и доломитовый.

Карьерный песок без очистки может применяться исключительно для оборудования траншей, сооружения подушек под фундаменты. Если вы хотите использовать его ещё где-то, то его необходимо сначала промыть и тщательно очистить.


Искусственные


Получается в ходе дробления разнообразных пород гор и также используется в строительстве.

Бывает следующих видов:

  • кварцевый
Песок после процесса дробления кварца делят на разные фракции, используя специальные сита. Крупнозернистый песок, обладающий фракцией от 0.5 до 1 мм, используют для обустройства игровых зон для детей и спорта. Обладает высокой степенью сорбции, из-за чего применяется в фильтрах. Также успешно применяется для очистки поверхностей бетона и металла благодаря высокой степени твердости и абразивности частиц.

Песок с фракцией от 0.1-0.4 мм является универсальным и применяется практически во всех работах в процессе строительства. Отличается высокой стоимостью и используется для изготовления изделий из фаянса, стекла, производства керамической плитки.

  •  термозитовый
Получается из пород вулканического происхождения, из-за чего обладает легкостью и пористостью, поэтому применяется в смеси для легкого бетона.

  • шунгизитовый
Получается благодаря обжигу шунгита, обладает хорошей теплоизоляцией и используется в тех же сферах, как и термозитовый песок.

  •  мраморный, гранитный
Относится к наиболее редким и дорогим разновидностям. Ландшафтные дизайнерские работы, изготовление черепицы, бетонных полов из мозаики, керамической плитки не обходятся без этого вида песка.

Обратите внимание: приобретая искусственный песок, особенно гранитный, обратите внимание на сертификат безопасности – нельзя исключать радиоактивность данного вида песка.


Классификация по характеристикам


Выбор песка для проведения стройки – это причина лучше разобраться в его разновидностях и учесть все характеристики, в том числе и на насыпную плотность, размер песчинок, коэффициент фильтрации. Рассмотрим их подробнее.


Размеры фракций


Параметр «модуль крупности» определяет размер крупинок песка. Выделяют:
  • так называемый «пылеватый» песок, который не используется в строительстве, и имеет размер зерен от 0.05 до 0.1 мм
  • с мелким размером песчинок от 0.1 до 0.5 мм
  • со средним размером песчинок от 0.5 до 2 мм
  • с крупным размером песчинок порядка 2-3 мм
  • повышенной крупности от 3 до 5 мм

Растворы для проведения различных работ по отделке готовятся из песка мелких и средних фракций. Модуль крупности не более 2.5 мм подходит для изготовления растворов для отделки, а наиболее крупный идет в смеси бетона для фундамента.


Коэффициент фильтрации


Способность пропускать жидкость, иначе коэффициент фильтрации, показывает на какое расстояние просачивается вода, на какую глубину и за какую единицу времени. Напрямую определяется чистотой и степенью пористости материала.


Если этот коэффициент ниже единицы, то это показатель того, что песок не следует применять для производства несущих конструкций. Из-за большого количества глины бетон из такого песка будет непрочным, как и само сооружение.


Насыпная плотность


От модуля крупности у качественного природного песка зависит насыпная плотность - от 1300 до 1500 килограмм на метр в кубе. Если она ниже, то это показывает наличие в песке глины, выше – знак высокой влажности песка.


Количество примесей


Наличие примесей в песке – илистых, глинистых или пылевидных – определяет качественный ли песок и возможно ли его использовать в различных строительных растворах. Существуют следующие допустимые значения:
  • не выше 3 процентов для песка со средними и крупными зернами
  • не выше 5 процентов для песка с мелкими песчинками


Коротко о главном


Песок для проведения строительных работ отличается по происхождению, наличию или отсутствию загрязняющих примесей, форме и размеру песчинок, составу. Это важные показатели, которые необходимо иметь в виду во время проведения работ.

В двух словах:
  • речной можно использовать везде, например, как для оштукатуривания, так и для заливания фундамента,
  • карьерный же необходимо сначала очистить,
  • самый дорогостоящий кварцевый применяется для изготовления фильтров для жидкости и дизайнерских штукатурок.
Песок
Песок
Другие статьи
Внимательный
сервис
  • Полное обслуживание
    Консультируем и делаем расчёт материалов, выполняем погрузку и доставку до места строительства.
  • Поставка четко в срок
    Работаем с зарекомендовавшими себя транспортными компаниями, поэтому доставка груза в любой регион страны — не проблема!
  • Цены от производителя
    Мы – дилеры крупнейших предприятий по добыче щебня, изготовлению ЖБИ, поэтому цены на продукцию не выше цен производителей.
  • Индивидуальный подход
    Оптовым покупателям — ещё более выгодные цены! Вот почему с нами на протяжении многих лет работают постоянные Клиенты.
Как сделать
заказ
1

Отправьте заявку

Оставьте заявку на сайте, позвоните нам по телефону или напишите на почту.
2
Подтвердите заказ
Менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей и оформления заказа
3
Получите товар
Мы соберем груз, отправим его. Вы получите товар в срок, оговоренный при заказе.
4
Оплатите заказ
Оплатите заказ удобным для вас способом.
Made on
Tilda